Jardin Suisse Zürichsee+

Unsere Mitglieder 

Aktivmitglied

Name (vollständig) Ort E-Mail
A. Ungricht Söhne (Ungricht Urs) Dietikon ungrichtgartenbau@bluewin.ch
Adrian Kälin (Kälin Adrian) Freienbach kaelin@gartenbau-kaelin.ch
Anton Helbling (Helbling Anton) Siebnen info@helbling-gartenbau.ch
Arnold Wunschgärten GmbH (Arnold Franz) Altendorf wunschgarten@bluewin.ch
Bacher Garten-Center AG (Bacher Bruno) Langnau am Albis info@bacher-gartencenter.ch
Bachmann Garten GmbH (Bachmann Marcel) Samstagern info@bachmanngarten.ch
Bachmann Garten GmbH (Bachmann Marcel) Samstagern claudia.kuoni@sunrise.ch
Barbara Jenni Gartenarchitektur Lachen info@bjg.ch
Bärenzaun AG (Hingher Andreas) Näfels info@baerenzaun.ch
Baumann baut Gärten AG (Baumann Andreas) Thalwil andreas.baumann@gaerten.ch
Baumschule Kessler GmbH (Kessler Marcel) Schübelbach baumschule-kessler@bluewin.ch
Baumschulen Reichenbach (Reichenbach Andi) Hausen am Albis info@baumschulen-reichenbach.ch
Beeler Gärten (Beeler Stephan) Oberrieden info@beeler-gaerten.ch
Berger Gartenbau (Berger Remo) Kilchberg ZH r.berger@berger-gartenbau.ch
Blühlang Gärtnerei GmbH (Arrigo Michaela) Glarus kontakt@bluehlang.ch
Blumen Bürgler (Bürgler Hansruedi) Hirzel blumen-buergler@bluewin.ch
Blumen Schneebeli AG (Schneebeli Thomas) Affoltern am Albis info@gartenbau-schneebeli.ch
Bolliger AG Gartenbau (Bolliger Thomas) Schlieren info@bolliger-gartenbau.ch
brinergarten gmbh (Frick Marco I.) Wädenswil info@brinergarten.ch
Bucher Gärten GmbH (Bucher Toni) Wilen bei Wollerau buchergaerten@gmx.ch
Buchter Gärten GmbH (Buchter David) Affoltern am Albis info@buchtergaerten.ch
Bünter Gartengestaltung (Bünter Andy) Mettmenstetten info@buentergarten.ch
Burger & Co Gärten (Burger Marcel) Affoltern am Albis info@burger-gartenbau.ch
Burkis Gartenpflege AG (Abderhalden Jürg) Birmensdorf info@burkisgartenpflege.ch
C. Pause GmbH (Pause Claude) Horgen garten@gartenpause.ch
Dani Küng Gartenpflege (Küng Dani) Benken SG info@garten-kueng.ch
Daniel Brühwiler (Brühwiler Daniel) Langnau am Albis bruehwiler.gartenbau@bluewin.ch
De Ambroggi Gartenbau (De Ambroggi Tiziano) Lachen SZ info@deambroggi-gaerten.ch
Dingetschweiler Gartenträume (Dingetschweiler Fabian) Birmensdorf fabian.dingi@bluewin.ch
Dorfgärtnerei Raschle AG (Raschle Markus) Langnau am Albis m.raschle@raschle.info
Dössegger Gartenbau AG (Dössegger Markus) Rüschlikon info@doessegger-gartenbau.ch
E. + R. Forrer Gartenbau AG (Forrer Rudolf) Pfäffikon info@forrer-gartenbau.ch
Eberle Floristik & Gärten (Eberle Dominik) Näfels kontakt@eberlegarten.ch
Einziggartig Gartenbau GmbH (Koch Stefan) Zwillikon info@einziggartig.ch
Enz Garten GmbH (Enz Ken) Wangen SZ info@enz-garten.ch
Fahrni Gartenpflege GmbH (Fahrni Roger) Thalwil info@ihrgartenpfleger.ch
Felix Brüngger (Brüngger Felix) Dürnten f.bruengger@goldnet.ch
Fenner Gärten AG (Fenner Werner) Kilchberg ZH info@fenner-gaerten.ch
Forrer Gärtnerei (Forrer Ueli) Wollerau gaertnerei.forrer@bluewin.ch
Fuchs + Co. (Fuchs Fritz) Bonstetten fuchs.gartenbau@bluewin.ch
Fuchs + Höhn GmbH (Höhn Peter) Wädenswil info@fuchs-und-hoehn.ch
Gadient AG (Gadient René) Urdorf info@gadient-gartenbau.ch
Garten Pfister (Pfister Marcel) Hedingen info@gartenpfister.ch
Gartengestaltung Patrick Müller GmbH (Müller Patrick) Rifferswil info@pmueller-gartenbau.ch
Gärtnerei Vrenelis Gärtli GmbH Glarus  
Gebrüder Hirt (Christian und Hansruedi) Linthal blumenhirt@bluewin.ch
gemma - Trockenmauern und Gärten GmbH (Spörri Stefan) Glarus mail@gemma-trockenmauern.ch
Glavic + Maduz AG Oberrieden  
Grab Gartenbau AG (Grab Mark) Einsiedeln mark.grab@gartenbau-grab.ch
Graf Gartenbau AG (Fellmann André) Schlieren info@grafgartenbau.ch
grün hoch zwei ag (Stocker Roger) Schönenberg ZH garten@gruen-hoch-zwei.ch
Grün Schindler GmbH (Schindler Peter) Netstal info@gruenschindler.ch
Guggenbühl Gartenbau AG (Küng Arthur) Bonstetten kueng@gartencenter-guggi.ch
Guggenbühl Pflanzen AG (Küng Arthur) Bonstetten info@gartencenter-guggi.ch
H. Grünenfelder AG (Treier-Grünenfelder René) Ziegelbrücke info@garten-gruenenfelder.ch
Hans Landolt Gartenbau AG (Landolt Hans) Näfels hans@landolt-gartenbau.ch
Hauser Design AG (Schäfer Karin) Freienbach info@hauserdesign.ch
Hauser Design Studio AG (Hauser Sarah) Freienbach planung@hauserdesign.ch
Hauser Gärten AG (Erl Raphael) Näfels raphael.erl@hausergaerten.ch
Hauser Gartenpflege AG (Faller Ralph) Lachen pflege@hausergaerten.ch
Hauser Holding AG (Hauser Mark) Näfels mark.hauser@hauserholding.ch
Hegetschweiler Gärten (Hegetschweiler Simon) Einsiedeln info@hegetschweiler-gaerten.ch
Hollenstein Blumengarten AG (Hollenstein Richard) Lachen SZ info@hollenstein-blumengarten.ch
Jakober Gärten (Jakober Florian) Glarus flojakober@gmx.ch
Kamer Gartenbau / Pflege (Kamer Remo) Reichenburg info@kamergartenbau.ch
Karl Bolzli (Bolzli Karl) Rifferswil karl.bolzli@bluewin.ch
Keisergarten (Keiser Peter) Au info@keisergarten.ch
KERN Garten AG (Kern Michael) Horgen michael.kern@kerngarten.ch
Klopfstein Gärten AG (Klopfstein Urs) Samstagern info@klopfsteingaerten.ch
Leuthold Gärten AG (Leuthold Ueli) Oberrieden ule@leuga.ch
LSLA GmbH (Jan Schelling Robin Lustenberger und) Horgen hello@lsla.ch
M. Eichenberger (Eichenberger Martin) Oberrieden info@blumeneichenberger.ch
MächlerGarten GmbH (Mächler Rolf) Schwanden GL info@maechlergarten.ch
Mäder Gärten GmbH (Mäder Daniel) Mettmenstetten info@maeder-gaerten.ch
Martin Bolzli (Bolzli Martin) Obfelden martin.bolzli@bluewin.ch
Martin Stadelmann (Stadelmann Martin) Horgen info@stadelmann-gaerten.ch
Marty Gartenbau AG (Marty Manuel) Unteriberg info@gartenbau-marty.ch
Meyer Gartenbau GmbH (Meyer Stephan) Thalwil mail@meyer-gartenbau.ch
Rast Gartenpflege (Rast Peter) Näfels p.rast@bluewin.ch
Rusterholz Baumschulen AG (Rusterholz Martin) Oberrieden verkauf@rusterholzag.ch
Rusterholz Pflanzencenter AG (Rusterholz Martin) Oberrieden martin@rusterholzag.ch
Samuel Ziegler (Ziegler Samuel) Horgen samziegler@bluewin.ch
Schättin Gartenbau GmbH (Schättin Patrick) Wangen SZ patrick.schaettin@schaettin-garten.ch
Schnyder Gartenbau GmbH (Schnyder Amandus) Kilchberg ZH info@schnyder-gartenbau.ch
Sieber GmbH (Sieber Rolf) Adliswil info@siebergarten.ch
Staub Marcel Gartenbau GmbH (Staub Marcel) Hirzel info@staub-gartenbau.ch
Strickler Blumen & Gärten AG (Strickler Hans) Richterswil info@strickler-gartenbau.ch
Treff Garten GmbH (Treff Klaus) Dietikon klaus.treff@treffgarten.ch
Trösch Gartenbau AG (Trösch Mirco) Horgen info@troesch-gartenbau.ch
Trüb für Grün AG (Trüb Patrik) Horgen trueb@trueb-ag.ch
Viridis Garten- und Landschaftspflege GmbH (Schädeli Jonas) Pfäffikon schaedeli@viridis-gartenpflege.ch
Weidmann & Matheson Gartenbau GmbH (Matheson Andreas) Au wmg.matheson@bluewin.ch
Widler Gartenbau GmbH (Widler Paul) Horgen info@widler-gartenbau.ch
Wildi Garten (Wildi Remo) Schönenberg ZH info@wildigarten.ch
Wuhrmann Garten AG (Wuhrmann Marc) Samstagern info@wuhrmanngarten.ch
Wunderlin Gartenbau AG (Wunderlin Franz) Wädenswil info@gartenbau-wunderlin.ch
Zehnder-Garten GmbH (Zehnder Andreas) Bennau info@zehnder-garten.ch
Zweifel Badegärten AG (Hornung Thomas) Tuggen t.hornung@zweifel-ag.ch
Zweifel Gartenbau AG (Hornung Thomas) Tuggen t.hornung@zweifel-ag.ch
Zweifel Terrazza AG (Hornung Thomas) Tuggen info@zweifel-terrazza.ch
Bisig Martin Trachslau m.bisig75@bluewin.ch

Ehemaliges Mitglied

Name (vollständig) Ort E-Mail
C. Meier (Meier Christoph) Wettswil c.meier.gartenbau@bluewin.ch
Skender Meka (Meka Skender) Horgen s.meka@bluewin.ch

Ehrenmitglied

Name (vollständig) Ort E-Mail
Suter Arnold Kilchberg ZH arnold.suter@bluewin.ch
Zellweger Adolf Wädenswil a.zellweger@bluewin.ch
Hasler Peter Dietikon greenforever801224@gmail.com
Strickler Kurt Richterswil info@strickler-gartenbau.ch

Freimitglied

Name (vollständig) Ort E-Mail
G. Majhensek (Majhensek B.) Murg majhensek@bluewin.ch
Pause Claude Horgen info@camping-nufenen.ch
Reichenbach Hans Hausen am Albis info@baumschulen-reichenbach.ch
Meyer Kurt Thalwil mail@meyer-gartenbau.ch
Häusermann Erwin Bergdietikon info@haeusermann-gartenbau.ch
Käser Siegfried Oberengstringen  
Gass Walter Golina wgass45@gmail.com
Günter Kurt Schlieren blumen@active.ch
Streuli Fredi Dietikon  
Schweizer Walter Kilchberg ZH  
Staiger-Scilironi Annamarie und Werner Rüti GL  
Eberle Werner Näfels eberle.blumen@bluewin.ch
Eichenberger-Bühler Reinhard Oberrieden info@blumeneichenberger.ch
Baumann-Hoppeler Beatrice Berikon  
Beglinger Fridolin Mollis info@immarbonovaag.ch

Passivmitglied

Name (vollständig) Ort E-Mail
ATEGA Handels GmbH (Lüthi Simon) Nürensdorf simon@atega.ch
ATLAS Natursteine AG Marthalen atlas-info@bluewin.ch
Birkenmeier Stein + Design AG (Breda Ivan) Basel info@birkenmeier.ch
BR Bauhandel AG Rümlang ruemlang.baubedarf@bmsuisse.ch
Creabeton Baustoff AG (Scherrer Adrian) Rickenbach adrian.scherrer@creabeton-baustoff.ch
Eric Schweizer AG (Held Thomas) Thun thomas.held@ericschweizer.ch
fenaco Genossenschaft UFA-Samen PROFI GRÜN (Jans Xaver) Winterthur xaver.jans@fenaco.com
FleuraMetz Suisse AG Schlieren zuerich@fleurametz.com
Fontarocca Zürich AG (Halbheer Michael) Mönchaltorf michael.halbheer@fontarocca.ch
Gartencenter Raschle (Raschle Markus) Wädenswil c.raschle@raschle.info
Guber Natursteine AG (Meier Thomas) Kägiswil t.meier@guber.ch
Gysi+Berglas AG Baar info@gysiberglas.ch
Hauenstein AG (Marxsen Rainer) Rafz marxsen@hauenstein-rafz.ch
Hauert HBG Dünger AG (Schuler Silvan) Grossaffoltern silvan.schuler@hauert.com
Häusermann Gartenbau AG (Häusermann Stefan) Bergdietikon info@haeusermann-gartenbau.ch
HG Commerciale Zürich Schlieren zuerich-west@hgc.ch
J. & A. Kuster Steinbrüche AG (Kuster Hans Peter) Freienbach info@kuster.biz
Kohler Zäune AG (Kohler Marcel) Zürich info@zaun-kohler.ch
Neeser AG (Schwegler Thomas) Reiden info@neeser.ch
Oeko-Handels AG (Müller Jack) Rickenbach j.mueller@oeko-handels.ch
ökohum gmbh (Aegerter Alain) Herrenhof info@oekohum.ch
Otto Hauenstein Samen AG (Trüb Roger) Rafz stephan.beerli@hauenstein.ch
Renovita Wilen GmbH (Hauser Juerg) Wilen bei Wil juerg.hauser@renovita.ch
RICOTER Erdaufbereitung AG (Fankhauser Philippe) Frauenfeld p.fankhauser@ricoter.ch
Seleger Moor Stiftung (Wölfle Andrea) Rifferswil andrea.woelfle@selegermoor.ch
Sika Schweiz AG – VE PCI (Crevena Stefano) Zürich stefano.crevena@pci.ch
Stauffacher Baukeramik GmbH (Stauffacher Edith) Lachen lachen@stauffacher-baukeramik.ch
Sytec Bausysteme AG (Casalini Tiziano) Neuenegg tiziano.casalini@sytec.ch
Tschümperlin AG (Jacober Sven) Baar Sven.Jacober@tschuemperlin-ag.ch
Vinzenz Meier AG (Roth Michael) Zürich michael.roth@vinzenzmeier.ch
Wacker Neuson AG (Bodmer Stefan) Volketswil stefan.bodmer@wackerneuson.com

Jubiläum: 5 Jahre

Andreas Zehnder
01.06.2024
  • Firma
    Zehnder-Garten GmbH
Peter Keiser
01.09.2024
  • Firma
    Keisergarten
David Buchter
16.11.2024
  • Firma
    Buchter Gärten GmbH

Jubiläum: 10 Jahre

Florian Jakober
01.11.2024
  • Firma
    Jakober Gärten

Jubiläum: 20 Jahre

Karl Bolzli
01.01.2024
  • Firma
    Karl Bolzli
Martin Eichenberger
01.01.2024
  • Firma
    M. Eichenberger
Andreas Matheson
01.01.2024
  • Firma
    Weidmann & Matheson Gartenbau GmbH
Martin Bolzli
06.01.2024
  • Firma
    Martin Bolzli

Jubiläum: 25 Jahre

Werner Fenner
01.01.2024
  • Firma
    Fenner Gärten AG
Urs Klopfstein
01.01.2024
  • Firma
    Klopfstein Gärten AG
Rudolf Forrer
18.01.2024
  • Firma
    E. + R. Forrer Gartenbau AG

Jubiläum: 30 Jahre

Anton Helbling
26.04.2024
  • Firma
    Anton Helbling
Martin Stadelmann
26.04.2024
  • Firma
    Martin Stadelmann
Patrik Trüb
28.09.2024
  • Firma
    Trüb für Grün AG
Christian und Hansruedi
20.12.2024
  • Firma
    Gebrüder Hirt

Jubiläum: 35 Jahre

Markus Dössegger
21.03.2024
  • Firma
    Dössegger Gartenbau AG
Samuel Ziegler
26.05.2024
  • Firma
    Samuel Ziegler
B. Majhensek
22.06.2024
  • Firma
    G. Majhensek
Hans Landolt
06.10.2024
  • Firma
    Hans Landolt Gartenbau AG

Jubiläum: 40 Jahre

Mark Grab
01.01.2024
  • Firma
    Grab Gartenbau AG
Fritz Fuchs
23.10.2024
  • Firma
    Fuchs + Co.

Jubiläum: 45 Jahre

Arthur Küng
15.06.2024
  • Firma
    Guggenbühl Pflanzen AG
Martin Rusterholz
14.09.2024
  • Firma
    Rusterholz Baumschulen AG
Beatrice Baumann-Hoppeler
14.09.2024

Jubiläum: 50 Jahre

Bruno Bacher
29.03.2024
  • Firma
    Bacher Garten-Center AG
Hans Strickler
06.12.2024
  • Firma
    Strickler Blumen & Gärten AG

Jubiläum: 55 Jahre

Fridolin Beglinger
01.01.2024
Kurt Meyer
01.01.2024